練習帳
[記事リスト] [新規投稿] [新着記事] [ワード検索] [過去ログ] [管理用]

投稿時間:10/04/20(Tue) 09:48
投稿者名:坂本嘉輝
Eメール:
URL :
タイトル:生命保険の原価

昔、荻原博子さんが「生命保険の原価」という本を書いて定期保険の付加保険料を計算して発表したときはこの掲示板でも話題になりました。
一昨年ライフネット生命がその販売する商品について付加保険料を開示し、それを「生命保険の原価の開示」と宣伝して以来、この「生命保険の原価」という言葉はさらに良く使われるようになってきているようです。
マスコミでも、あるいはネットでも、特に生命保険を得意とするファイナンシャルプランナーの人なんかによく話題にされるようです。
本来的に、アクチュアリーの専門領域の話なのにもかかわらず、アクチュアリーが何も言わずにいるのもどうかな、と思っていました。
このページでもおなじみ、旧名 征保大将軍、今はどちらかといえばDr.KENの名前で活躍中の角倉さんがご自身のブログでこのテーマで議論を起こし、それに対する他のブロガーさん(『快適らいふ』というブログの秋桜児さん)からのコメントで『アカラックスの坂本さんに聞いてみたら』と名指しでご指名いただいたようなので、チョット考えをまとめてみました。
結果は、10ページほどの作文になってしまいました。
この掲示板にそのまま載せるわけにいかないので、別ファイルの形にしました。
http://www.acalax.info/bbs/genka.pdf
ご意見お聞かせください。

なお、文中、ライフネット生命やその社長の出口さんが何度か(何度も)登場しますが、それは、この話題の火付け役であり、常に話題を提供し続けている会社・人なので、そうなってしまっただけのことで、私としては別段、ライフネット生命や出口さんを宣伝するつもりも非難する意図もありません。


以下は関連一覧ツリーです。
- 生命保険の原価 - 坂本嘉輝 10/04/20(Tue) 09:48 No.3484
Re: 生命保険の原価 - 秋桜児 10/04/24(Sat) 13:58 No.3487
No 3503の秋桜児さんのコメント... - 坂本嘉輝 10/05/23(Sun) 20:16 No.3505
No 3501の通りすがりさんのコメ... - 坂本嘉輝 10/05/23(Sun) 19:35 No.3504
Re^2: 生命保険の原価 - 坂本嘉輝 10/05/17(Mon) 21:32 No.3498
Re^3: 生命保険の原価 - 秋桜児 10/05/22(Sat) 16:29 No.3503
Re^3: 生命保険の原価 - 通りすがり 10/05/19(Wed) 20:01 No.3499
Re^4: 生命保険の原価 - 坂本嘉輝 10/05/20(Thu) 09:08 No.3500
Re^5: 生命保険の原価 - 通りすがり 10/05/21(Fri) 01:49 No.3501
Re^6: 生命保険の原価 - 一消費者 10/05/21(Fri) 07:53 No.3502
Re^2: 生命保険の原価 - 坂本嘉輝 10/05/11(Tue) 10:45 No.3496
Re^3: 生命保険の原価 - 秋桜児 10/05/12(Wed) 22:49 No.3497
Re^2: 生命保険の原価 - 坂本嘉輝 10/05/03(Mon) 12:28 No.3493
Re^3: 生命保険の原価 - 秋桜児 10/05/06(Thu) 19:38 No.3495
Re^2: 生命保険の原価 - 坂本嘉輝 10/04/25(Sun) 20:14 No.3488
Re^3: 生命保険の原価 - 秋桜児 10/04/29(Thu) 18:43 No.3492
Re: 生命保険の原価 - actuary_math 10/04/21(Wed) 20:49 No.3486
Re^2: 生命保険の原価 - 坂本嘉輝 10/04/26(Mon) 16:48 No.3489
Re: 生命保険の原価 - Dr.KEN 10/04/20(Tue) 23:05 No.3485
Re^2: 生命保険の原価 - 坂本嘉輝 10/04/26(Mon) 16:56 No.3490
Re^3: 生命保険の原価 - Dr.KEN 10/04/28(Wed) 01:35 No.3491
Re^4: 生命保険の原価 - 現役保険営業マン 10/05/04(Tue) 13:02 No.3494

このメッセージに返信する場合は下記フォームから投稿して下さい。

おなまえ Eメール
題   名
チェック番号
     投稿する場合、上記のチェック番号を入力してください。
メッセージ    手動改行 強制改行 図表モード
URL
削除キー (記事削除時に使用。英数字で8文字以内)
プレビュー

以下のフォームから自分の投稿した記事を削除できます
■記事No ■削除キー



- この掲示板の著作権については、- Web Forum - をご覧ください。